Не стало Эдуарда Филаретовича Баранова

26 января 2022 года скончался ведущий научный сотрудник Центра исследований производительности Экспертного института Эдуард Филаретович Баранов.

Эдуард Филаретович Баранов (18.04.1939 – 26.01.2022) был очень интеллигентным, честным, трудоспособным, преданным своему делу специалистом высочайшей квалификации. Он был способен вести содержательную и организационную работу в сложных условиях и работал до самых последних дней, несмотря на тяжёлую болезнь.

Он был носителем лучших традиций российской статистики. Он посещал занятия Бориса Моисеевича Смехова, который знакомил студентов с исторической статистикой СССР 1920-х-1930-х гг.. Своими непосредственными учителями Эдуард Филаретович считал Василия Сергеевича Немчинова и Владимира Викторовича Коссова. Эдуард Филаретович ещё застал специалистов, которые работали с В.С. Немчиновым до революции, и были способны выполнять сложные расчёты со счётами и арифмометром. В 1968 году в составе большого коллектива он был удостоен Государственной премии СССР за цикл исследований по разработке методов анализа и планирования межотраслевых связей и отраслевой структуры народного хозяйства, построению плановых и отчётных межотраслевых балансов.

Вклад Эдуарда Филаретовича в исследования динамики долгосрочного роста российской экономики и проект Russia KLEMS является огромным. На основе разработанного им совместно с В.А. Бессоновым и регулярно обновляемого индекса промышленного производства были построены отраслевые динамические ряды выпуска первых релизов КЛЕМС. Начиная с 2019 года он и возглавляемая им группа вели и к настоящему времени фактически завершили новое поколение данных – расчёты динамических рядов показателей промежуточного потребления. Они лягут в основу нового релиза данных. Эта уникальная работа, которая без Эдуарда Филаретовича вряд ли могла бы быть выполнена на столь же высоком уровне и с таким вниманием к деталям. Нам потребуются значительные усилия для того, чтобы работа по исследованиям межотраслевых взаимодействий, которую Эдуард Филаретович выполнял, была продолжена на том же высоком уровне.

Продолжение работы в области межотраслевых взаимодействий, использование данных и методологического задела по их построению для лучшего понимания развития российской и мировой экономики будут лучшей памятью об Эдуарде Филаретовиче.

Мы сделали подборку выступлений Эдуарда Филаретовича  и разместили их на нашем сайте.

Сотрудники Экспертного института