Новости

Группа сотрудников Центра исследований производительности приняла участие в VIII Емельяновских чтениях

21 февраля группа сотрудников Центра исследований производительности приняла участие в VIII Емельяновских чтениях, организованных Вологодским Научным центром РАН в Вологде. На пленарном заседании конференции И.Б. Воскобойников, В.А. Сарайкин и П.В. Александрова представили доклад "Источники долгосрочного роста производительности в российском сельском хозяйстве". В докладе показаны изменения в структуре источников роста производительности сельского хозяйства на длинном временном горизонте - с 1950 до 2022 гг.

Илья Воскобойников принял участие в заседании Международного редакционного совета журнала International Productivity Monitor

7 февраля Илья Воскобойников принял участие в заседании Международного редакционного совета журнала International Productivity Monitor. Обсуждались темы будущих выпусков, в числе которых промышленная политика и производительность (Bart van Ark; осенний выпуск 2024 года), состояние рынка жилой недвижимости в контексте производительности и проблема оценки производительности в здравоохранении (Catherine Mann); вопросы социальной справедливости и производительности (Lawrence Johnson).

Илья Воскобойников принял участие в экспертной сессии "Зачем российскому предприятию повышать производительность труда?"

29 января в Уральском Государственном Экономическом университете при участии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей состоялась экспертная сессия "Зачем российскому предприятию повышать производительность труда?" в которой принял участие Илья Воскобойников.

Об экономическом росте СССР в условиях санкций

На портале HSE Daily опубликована статья посвященная науке, производству и дипломатии: советский опыт развития под санкционным прессом. Советский Союз на протяжении десятилетий находился под западными санкциями. Страна, подвергнутая ограничениям, вкладывает в НИОКР, создает собственное производство критически важных видов продукции и стремится обойти санкции.
Сотрудники Центра исследований производительности Илья Воскобойников, Полина Александрова, Александр Жигайлов и Дмитрий Ластовецкий подготовили доклад «Экономический рост СССР в условиях санкций». Исследование проведено в ходе реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».  

Илья Воскобойников прокомментировал открывающийся форум в Давосе

Илья Воскобойников прокомментировал для РБК открывающийся сегодня форум в Давосе и ожидания ведущих экономистов на 2024 год. В отчёте, подготовленном к Форуму, 94% опрошенных экономистов указывают, что выигрыш от роста производительности придётся на страны с высоким уровнем дохода, и только 53% - на страны с низким доходом. Такое разделение является плохим сигналом и может способствовать усилению межстранового неравенства доходов. 

Ренессанс индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды

Наталья Цаценко, постдок и научный сотрудник ЦИП, выступила с докладом на конференции «Сфера Услуг в Африке: современное состояние и перспективы развития», проводимой Институтом Африки РАН (Москва), 21 ноября.Доклад посвящен «Ренессансу индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды».