Новости

Доклады группы Russia KLEMS на сессии "Экономика доходов и богатства"

На XXI Апрельской конференции, в рамках сессии А-52 Экономика доходов и богатства, которая проводилась совместно с Международной ассоциацией исследования доходов и богатства IARIW  и при поддержке Федеральной службы государственной статистики представили свои доклады Дмитрий Пионтковский и Ксения Бобылева.

По следам московской конференции IARIW «Опыт и вызовы в измерении доходов и благосостояния в странах СНГ и Восточной Европы»

Состоявшаяся конференция IARIW-HSE - стала первой конференцией Международной ассоциацией исследования доходов и богатства, организованной на постсоветском пространстве. IARIW основана в 1947 г. Первым президентом IARIW был С. Кузнец, будущий нобелевский лауреат по экономике. IARIW в настоящее время является ведущей мировой ассоциацией исследователей в области национальных счетов, макроэкономического анализа, методологии и практических исследований доходов и благосостояния.

Семинар на тему "Источники роста производительности труда после кризисов 1998 и 2008 гг. в России"

30 апреля состоялся внеочередной семинар группы Russia KLEMS на тему "Источники роста производительности труда после кризисов 1998 и 2008 гг. в России". В своём выступлении И. Воскобойников представил анализ источников роста производительности труда российской экономики после кризисов 1998 и 2008 гг. в контексте возможных мер по восстановлению экономики после шока, связанного с эпидемией коронавируса.  В докладе рассматривался вопрос, какие источники роста и в каких секторах могут оказаться драйверами такого восстановления.

Семинар "Нематериальные активы и информационно-коммуникационный капитал"

17 марта в онлайн формате прошел семинар, посвященный теме "Нематериальные активы и информационно-коммуникационный капитал". В современной экономике нематериальные активы окружают нас повсюду. Их роль невозможно не заметить. Какова количественная оценка вклада нематериальных активов в экономический рост? Исследования для ряда развитых экономик показывают, что доля нематериальных активов в ВВП значительна. Отдача на нематериальные активы сопоставима с вкладом традиционных средств производства. Доклад посвящён оценке вклада нематериальных активов в рост российской экономики

Семинар "Учёт затрат капитала в оценках динамики совокупной факторной производительности. Опыт Russia KLEMS"

18 февраля состоялся семинар посвященный теме "Учет затрат капитала в оценках динамики совокупной факторной производительности. Опыт Russia KLEMS". Измерение динамики капитала как фактора производства основан на концепции услуг капитала, вошедшей в СНС 2008. На семинаре представлен опыт расчёта услуг капитала для российской экономики в 1995-2016 гг.

Выступление на совместном круглом столе Отделения общественных наук РАН и Секции управления экономикой Центрального Дома Учёных

17 февраля 2020 г. состоялось  совместное заседание секции экономики Отделения общественных наук РАН и Секции управления экономикой Центрального Дома Учёных, на котором с комментарием выступил Илья Воскобойников.

Вручение медали "Признание"

Воскобойников Илья Борисович
Приказом ректора НИУ ВШЭ награды за высокие результаты в профессиональной деятельности и преданность своему делу получили 32 сотрудника.
Церемония награждения впервые прошла в Культурном центре на Покровском бульваре.
В число награжденных ректором Медалью «Признание – 20 лет успешной работы» вошел Воскобойников Илья Борисович, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории «Исследование проблем инфляции и экономического роста» Экспертного института.

Затраты труда для оценки производительности в российской статистике. Опыт Russia KLEMS

21 января состоялся первый в 2020 году семинар Russia KLEMS "Затраты труда для оценки производительности в российской статистике. Опыт Russia KLEMS".
На мероприятии была представлена методология расчёта показателя количества отработанных часов для Russia KLEMS за период 1995-2016 гг. на уровне 34 видов деятельности ОКВЭД и её точность.

План работы на 2020 год

На семинаре группы Russia KLEMS "План работ в 2020 году: переход на СНС 2008 и учёт межотраслевых взаимодействий. Предварительные результаты и проблемы учёта компонент промежуточного потребления в счетах Russia KLEMS 2020", который состоялся 17 декабря 2019 г., И. Воскобойников представил направления работы в 2020 году.

Опубликован новый релиз данных Russia KLEMS

03 декабря состоялся семинар Russia KLEMS посвященный презентации нового релиза данных. Система показателей включает в себя динамические ряды для 34 видов деятельности ОКВЭД 1 за период 1995-2016 гг. По сравнению с предыдущим релизом марта 2017 года добавились новые показатели: индексы физического объёма (ИФО) услуг информационного и коммуникационного капитала и ИФО услуг труда с учётом изменения качества рабочей силы. Russia KLEMS 2019 адаптирована к официальным показателям СНС 1993. Адаптация Russia KLEMS требованиям СНС 2008 будет сделана в релизе декабря 2020 года.