Новости

Декомпозиция темпов роста ВВП России – особенности методологии и результаты

5 ноября на базе Лаборатории системного анализа отраслевых рынков Центра исследований отраслевых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС прошел открытый, общеакадемический онлайн-семинар «Декомпозиция темпов роста ВВП России – особенности методологии и результаты», в котором принял участие Илья Воскобойников.

Портал eh.net опубликовал рецензию И. Воскобойникова на книгу Ричарда Коннолли "Российская экономика: краткое введение"

Российская экономика, в модификации Уинстона Черчилля, является «загадкой, окутанной тайной внутри загадки»; Экономические показатели России нестабильны. За последние три десятилетия его институциональная среда изменилась с командной экономики на рыночную. Его промышленная структура сместилась с чрезмерных инвестиций в обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство в конце 1980-х годов на рыночные услуги и горнодобывающую промышленность. Условия торговли кажутся непредсказуемыми. Это чувствительный вопрос для экономики, которая зависит от экспорта нефти и газа. Как понять закономерность развития России на протяжении ее многовековой истории и, возможно, обозначить перспективы России на будущее?

Семинар группы Russia KLEMS "Меняет ли процедура двойного дефлирования наши представления об экономическом росте российской экономики в 2003-2016 гг.? Опыт Russia KLEMS"

03 ноября состоялся очередной семинар группы Russia KLEMS посвященный процедуре двойного дефлирования  и ее влиянию на представления об экономическом росте российской экономики в 2003-2016 гг. с учетом опыта Russia KLEMS.

Семинар "Опыт пост-кризисного восстановления российской экономики"

18 сентября на семинаре, организованном Исследовательским институтом при Государственном банке Индии, "Опыт пост-кризисного восстановления российской экономики" с докладом «Recovery experiences of the Russian economy Implications to the Indian Economy» выступил Илья Воскобойников. 
Доклад был посвящен влиянию COVID-шока на российскую экономику и перспективам её восстановления. Для индийской аудитории интерес представляют три аспекта– это переход от быстрых темпов роста 2000-х гг. к умеренным, особая роль сектора услуг и расширяющаяся доля неформальной экономики.

Россия после пандемии: драйвером роста может стать добывающий комплекс

Россия после пандемии: драйвером роста может стать добывающий комплекс
Темпы восстановления отечественной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, как и после спада 1998-го и 2008 года, во многом зависят от роста производительности труда. Резервы ускорения, в первую очередь, кроются в повышении эффективности расширенного добывающего комплекса, считают эксперты Вышки.

Опубликован препринт «Постшоковый рост российской экономики. Опыт кризисов 1998 и 2008 годов и взгляд в будущее»

Работа опубликована в серии  WP3 "Проблемы рынка труда" и посвящена спаду мировой экономик из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. По доступным оценкам, ВВП России в 2020 г. упадёт на 2–8%, так что по своим последствиям текущий кризис может быть жёстче, чем кризисы 1998 и 2008 гг. В ближайшие годы российской экономике предстоит восстановление и выход на новую долгосрочную траекторию роста. За счёт каких источников и в каких отраслях это может происходить?

Перспективы восстановления экономического роста в России

В седьмом номере журнала «Вопросы экономики» опубликованы выступления участников круглого стола "Долгосрочный экономический рост в России: перспективы восстановления", который состоялся 12 апреля в рамках XXI Апрельской конференции. В публикацию вошли материалы Н. В. Акиндиновой,  М. Домбровски,   А. А. Широва,  Д. Р. Белоусова,  И. Б. Воскобойникова и Е. Т. Гурвича.

Семинар на тему "Энергия, материалы и услуги как факторы экономического роста"

26 июня 2020 г. состоялся очередной семинар группы Russia KLEMS на тему "Энергия, материалы и услуги как факторы экономического роста" 
На мероприятии  был представлен доклад, в котором рассматриваются методы экспериментального построения динамических рядов для показателей промежуточного потребления, энергии, материалов и услуг. Ряды охватывают период с 2003 до 2016 гг. Они построены на основе официальных опубликованных показателей системы национальных счетов, таблиц использования товаров и услуг, а также дефляторов выпуска отечественной продукции  и импорта относительно предыдущего года. 

Презентация доклада НИУ ВШЭ на основе данных Russia KLEMS

29 мая в рамках  XXI Апрельской конференции состоялась презентация «Источники роста производительности труда после шоков 1998 и 2008 годов в России в контексте перспектив восстановления экономики после кризиса COVID-19», авторами которого являются: И.Б. Воскобойников, Э.Ф. Баранов, К.В. Бобылёва, Р.И. Капелюшников, Д.И. Пионтковский, А.В. Толоконников, А.А. Роскин.
Доклад представил Илья Воскобойников (НИУ ВШЭ), дисскусантом был Александр Широв (ИНП РАН), а модерировал выступление Евсей Гурвич (ЭЭГ)

Комментарий И. Воскобойникова на круглом столе "Долгосрочный экономический рост в России: перспективы восстановления"

12 мая в рамках XXI Апрельской конференции состоялся круглый стол «Долгосрочный экономический рост в России: перспективы восстановления». Для обсуждения были вынесены следующие вопросы: 
- Может ли помочь опыт восстановления российской экономики после кризисов 1998 и 2008 годов сегодня?
- Какие отрасли российской экономики были драйверами роста в предшествующее десятилетие и могут ли они выполнять эту роль в ближайшие годы?
- Какими могут быть темпы роста российской экономики в 2021 году и почему?
- Какой может быть корректировка национальных проектов, нацеленных на стимулирование роста?
Вёл мероприятие Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы.