Новости

Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

Абалкинские чтения
22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России. 

Центр исследований производительности приглашает на работу

Центр исследований производительности приглашает на работу
Центр исследований производительности приглашает экономистов - исследователей и студентов/аспирантов для работы в научных проектах.

Данные Russia KLEMS в новом релизе Total Economy Database

В августе организацией the Conference Board, партнёром НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.

Доклады Центра на 36 Общей онлайн конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства

23-27 августа прошла 36 Общая конференция Международной ассоциации исследований доходов и богатства. Конференция была проведена на базе Центрального статистического бюро Норвегии. Изначально конференция была запланирована на август 2020 года и должна была состояться в г. Осло, но в связи с пандемией конференция была перенесена на один год и впервые в истории Ассоциации прошла онлайн.

Исследования ЦИП привлекают внимание журналистов

На информационном портале news.ru для широкой аудитории представлены результаты исследований группы Russia KLEMS под заголовком "Возможна ли реабилитация после пандемии, или нас по-прежнему ждёт долгая стагнации?". 
Михаил Измайлов подготовил популярный обзор статьи "Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008—2009 гг. и взгляд в будущее", опубликованной в апрельском номере журнала "Вопросы экономики"

«Часто бывает, что инфляция обнаруживается только в супермаркете»

«Часто бывает, что инфляция обнаруживается только в супермаркете»
Что такое «ловушка надежности», может ли госсектор удержать экономику на плаву и как современная стагнация связана с движением процентных ставок – об этом в формате открытой лекции рассказал профессор, научный руководитель Центра исследований производительности НИУ ВШЭ Револьд Энтов.

"Стагнационные модели в современной экономической теории" открытая лекция Револьда Михайловича Энтова

27 мая прошла первая открыта лекция из цикла лекций Револьда Михайловича Этнова "Стагнационные модели в современной экономической теории".
В истории экономической мысли неоднократно можно было наблюдать периоды, когда в центре теоретических дискуссий оказывалась угроза надвигающейся хозяйственной стагнации. "Великая Рецессия" 2007–2008 гг. вновь выдвинула на передний план указанную проблему; при этом существенно изменились как предмет, так и методы исследования.
Основное внимание в докладе предполагается уделить новым теоретическим концепциям и эконометрическим моделям "секулярной стагнации".

"Роль глобализации и структурных изменений в экономическом развитии"

25 мая в Центре Макроэкономического Анализа и Краткосрочного прогнозирования прошел семинар на тему "Роль глобализации и структурных изменений в экономическом развитии". 
С докладом "Globalization and structural change around the world" выступил
Эдриана Вуда (заслуженный профессор,Оксфордский департамент международного развития). 
Комментарий к докладу представил Ильи Воскобойникова (директор, Центр исследования производительности НИУ ВШЭ).

Аудит финансовой отчетности в условиях Цифровой экономики

26 апреля на сессии Y-26-1. Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях – 1, проходившей в рамках  XXII Апрельской конференции, представила доклад "Аудит финансовой отчетности в условиях Цифровой экономики" Дюсекеева Жулдыз.
В исследовании проведен анализ направлений развития аудиторской деятельности в условиях Цифровой экономики. Для систематизации академической изученности темы новых технологий в аудите финансовой отчетности были выделены публикации в рецензируемых журналах в базах Scopus, Web of Science, опубликованные после 2011 г. Основной результат исследования:с 2017 г. использование новых цифровых технологий в аудите достаточно перспективное направление и в данной сфере произошел значительный рост числа публикаций. Библиометрический анализ выявил несколько векторов развития в отрасли, которые представляют больший интерес исследователей и аудиторских компаний «Большой четверки».

«Нельзя говорить, что мы заменим стариков машинами»

«Нельзя говорить, что мы заменим стариков машинами»
Эксперты уверены, что разогнать экономический рост в России поможет повышение производительности, диверсификация экономики, а также развитие человеческого капитала и расширение несырьевого экспорта. Но политика государства должна быть умной. Об этом шла речь на серии круглых столов и экспертных дискуссий, посвященных теме производительности, состоявшихся в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.