Доклад на конференции вуза-партнёра НЦМУ, Университета МГИМО

14 октября Илья Воскобойников представил доклад «Изменения в структуре рабочей силы и экономический рост в России, 1990-2021» на Изменения в структуре рабочей силы и экономический рост в России, 1990-2021 конвенте в Университете МГИМО.

Доклад был посвящён влиянию реаллокации ресурсов на экономический рост российской экономики по данным Russia KLEMS. В докладе рассматривались два вида реаллокации – распределение работников в отраслях с разной производительностью и распределение отработанных часов между различными группами работников. Было показано, что эффект реаллокации был существенен для экономического роста в период трансформационного спада и начала восстановительного роста, а потом потенциал реаллокации оказался во многом исчерпан. В середине 2010-х гг. наметилась слабая тенденция роста вклада реаллокации в рост, но говорить о каком-то новом явлении в российской экономике пока преждевременно. В свою очередь, перераспределение отработанных часов между группами работников с различной производительностью на протяжении всего рассматриваемого периода с середины 1990-х гг. обеспечивало небольшой, но стабильно положительный вклад.