На 37 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства была представлена работа Е.М. Черниной, В.Е. Гимпельсона и И.Б. Воскобойникова “Важен ли опыт работника для роста российской экономики?”

Работа посвящена общей проблеме вклада человеческого капитала в экономический рост. Она выполнена на стыке двух направлений в литературе. Первое – это исследования зависимости заработной платы от возраста работника. Соответствующие исследования много лет ведутся и на микро- и на макроуровне для разных стран. В последние годы исследователи (см., например, (Lagakos et al. 2018)) предложили подход по декомпозиции двух эффектов, влияющих на заработную плату работника – эффекта накопления опыта и эффекта когорты, отвечающего за влияние образования и личного опыта работника определённого поколения. Для России такое разложение особенно интересно, поскольку российский рынок труда включает в себя группы работников, которые начали свой трудовой путь до и после перехода к рынку. Второе направление – это декомпозиция роста по вкладам отдельных факторов роста, счета экономического роста. Работы на стыке этих двух направлений только начали появляться и представленная работа – первая для переходной экономики, прошедшей период шоковой терапии.

Предварительные результаты работы, характеризующие рост за период 2000-2019 гг., показывают, что в российской экономике доминирует эффект когорты, тогда как влияние опыта крайне ограничено. Другой важный результат состоит в высокой чувствительности выводов к параметрам декомпозиции – предположениям об амортизации человеческого капитала и количестве лет, оставшихся до выхода на пенсию, когда работник перестаёт инвестировать в собственный человеческий капитал.