Новости

Об экономическом росте СССР в условиях санкций

На портале HSE Daily опубликована статья посвященная науке, производству и дипломатии: советский опыт развития под санкционным прессом. Советский Союз на протяжении десятилетий находился под западными санкциями. Страна, подвергнутая ограничениям, вкладывает в НИОКР, создает собственное производство критически важных видов продукции и стремится обойти санкции.
Сотрудники Центра исследований производительности Илья Воскобойников, Полина Александрова, Александр Жигайлов и Дмитрий Ластовецкий подготовили доклад «Экономический рост СССР в условиях санкций». Исследование проведено в ходе реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».  

Илья Воскобойников прокомментировал открывающийся форум в Давосе

Илья Воскобойников прокомментировал для РБК открывающийся сегодня форум в Давосе и ожидания ведущих экономистов на 2024 год. В отчёте, подготовленном к Форуму, 94% опрошенных экономистов указывают, что выигрыш от роста производительности придётся на страны с высоким уровнем дохода, и только 53% - на страны с низким доходом. Такое разделение является плохим сигналом и может способствовать усилению межстранового неравенства доходов. 

Опубликован доклад "Экономический рост СССР в условиях санкций’ в серии экспертных докладов издательского дома НИУ ВШЭ".

Опубликован  доклад И.Б. Воскобойникова, Д. А. Ластовецкого, А. Д. Жигайлова и П. В. Александровой ‘Экономический рост СССР в условиях санкций’ в серии экспертных докладов издательского дома НИУ ВШЭ.
Авторы показывают, что не смотря на усилия стран-инициаторов в оказании санкционного давления, санкции, как правило, не достигали своих целей. Санкции сказались на эффективности советской экономики, однако активными мерами внешней и внутренней политики удавалось минимизировать ущерб от экономического давления за счет пользования противоречиями среди стран-инициаторов, организацией внутреннего производства и и поиском альтернативных каналов экспорта и импорта. Советский опыт противодействия санкциям может быть полезен сегодня в условиях активного санкционного давления на российскую экономику сегодня, как считают авторы.

Проблемы эффективности советской экономики

22 декабря состоялся семинар, посвященный проблемам эффективности советской экономики в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук. Илья Борисович Воскобойников, директор Центра Исследований Производительности, доцент Факультета прикладной экономики, выступил с докладом, посвященным оценке эффективности распределения инвестиций на Совокупную факторную производительность в экономике СССР и России.
Автор доклада считает, что плановые экономики имеют общие особенности в темпах роста производительности, в частности стагнации СФП в 1970-ые, 1980-ые, отрицательных темпов роста в 1990-ые и положительных в 2000-ые. Илья Борисович Воскобойников показывает, что отрицательный темп роста производительности в 1990-ые был связан с нехваткой физического капитала: его быстрого износа и малого введения. Более того, индекс качества капитала рос лишь в 2000-ые годы, в остальное время качество не играло роли или играло отрицательную роль.

Ренессанс индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды

Наталья Цаценко, постдок и научный сотрудник ЦИП, выступила с докладом на конференции «Сфера Услуг в Африке: современное состояние и перспективы развития», проводимой Институтом Африки РАН (Москва), 21 ноября.Доклад посвящен «Ренессансу индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды». 

Феномен «голландской болезни» и анализ теоретических моделей с механизмом эффекта обучения

12 октября на конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» с докладом на тему «Феномен «голландской болезни» и анализ теоретических моделей с механизмом эффекта обучения» выступила Наталья Цаценко

Илья Воскобойников принял участие в форуме тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?»

27 сентября в Доме экономиста состоялся научный форум Абалкинские чтения на тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?», организованный Вольным экономическим обществом России, секцией экономики Отделения общественных наук РАН и Научно-координационным советом РАН по проблемам социально-экономического прогнозирования, в котором принял участие Илья Воскобойников.

Не стало Евгения Григорьевича Ясина

Не стало Евгения Григорьевича Ясина
Сегодня на девяносто первом году жизни скончался Евгений Григорьевич Ясин, основатель и научный руководитель Экспертного института НИУ ВШЭ, почетный научный руководитель НИУ ВШЭ.

Возможно ли проявление "Голландской болезни"?

Илья Воскобойников дал комментарий в газете "Ведомости" по поводу возможностей проявления "Голландской болезни" в сопредельных странах из-за удешевления рубля.

"Стакан наполовину выпит" "Коммерсантъ" о Финконгрессе ЦБ

С 6–7 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел Финансовый конгресс Центрального Банка России одной из ключевых тем, которого стала обсуждение структурных изменений в экономике, вот, что об этом пишет "Коммерсантъ".