Новости

Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг

04 декабря 2019 г. на заседании Центра экономической истории МГУ Илья Воскобойников представил доклад "Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг". Работа подготовлена в рамках двух проектов НИУ ВШЭ - Russia KLEMS  и "Долгосрочный экономический рост и структурные сдвиги на территории СССР и СНГ c 1960 г."

Официальная статистика для анализа производительности российской экономики

26 ноября состоялся второй открытый обучающий семинар. Тема мероприятия "Официальная статистика для анализа производительности российской экономики".

Семинар "Счета экономического роста. Основы методологии KLEMS. Источники данных, расчётные примеры и элементы анализа"

12 ноября состоялся первый открытый обучающий семинар, из цикла семинаров группы Russia KLEMS. Тема мероприятия "Счета экономического роста. Основы методологии KLEMS. Источники данных, расчётные примеры и элементы анализа." Ведущий семинара - Илья Воскобойников представил основные элементы методологии отраслевых счетов экономического роста, лежащих в основе методологии KLEMS.

Динамика производительности в отраслях, требующих высокой и низкой квалификации, до и после глобального кризиса, в экономиках Европы, Японии, России и США

На прошедшей в НИУ ВШЭ  международной конференции "Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ" был представлен доклад  "Динамика производительности в отраслях, требующих высокой и низкой квалификации, до и после глобального кризиса, в экономиках Европы, Японии, России и США" авторами, которого являются Вокобойников И. Б., Кирстен Ягер и Robert Stehrer

Интервью Барбары Фраумени о своей работе в области экономического учета, человеческого капитала и о своем опыте участия в конференции IARIW-HSE

17-18 сентября в Университете НИУ ВШЭ состоялась специальная конференция с Международной ассоциацией исследований доходов и благосостояния (IARIW) на тему « Опыт и проблемы в измерении доходов и благосостояния в Восточной Европе и странах СНГ» , на которой выступала Барбара Фраумени. Службе новостей НИУ ВШЭ удалось побеседовать с ней. В интервью с работниками НИУ ВШЭ она рассказала о своей работе в области экономического учета и человеческого капитала и о своем опыте участия в конференции в Москве.

Партнёром Russia KLEMS стал Всемирный банк

Партнёром НИУ ВШЭ в части разработки и использования данных Russia KLEMS стал Всемирный банк

Почему Восточная Европа беднее Западной?

13 сентября 2019 на научно-образовательном портале IQ.HSE.RU опубликована статья Ильи Воскобойникова «Почему Восточная Европа беднее Западной?»

Russia KLEMS: инструмент для анализа источников долгосрочного роста и производительности российской экономики

01 марта 2019 г. прошел  семинар "Russia KLEMS: инструмент для анализа источников долгосрочного роста и производительности российской экономики"

Доклад «Accounting for growth in the Soviet Union and the Union republics in 1950-1990»

На семинаре факультета экономики и смежных дисциплин университета Йорка, который прошел 06 декабря  Илья Воскобойников представил доклад «Accounting for growth in the Soviet Union and the Union republics in 1950-1990»

История создания, методологии и аналитических возможностях межотраслевых балансов СССР

15 апреля на семинаре Научно-учебной группы изучения экономики развития и роста выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Эдуард Филаретович Баранов с докладом об истории создания, методологии построения и аналитических возможностях межотраслевых баланса СССР (МОБ).