Тема «XXII Апрельская конференция»

Аудит финансовой отчетности в условиях Цифровой экономики

26 апреля на сессии Y-26-1. Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях – 1, проходившей в рамках  XXII Апрельской конференции, представила доклад "Аудит финансовой отчетности в условиях Цифровой экономики" Дюсекеева Жулдыз.
В исследовании проведен анализ направлений развития аудиторской деятельности в условиях Цифровой экономики. Для систематизации академической изученности темы новых технологий в аудите финансовой отчетности были выделены публикации в рецензируемых журналах в базах Scopus, Web of Science, опубликованные после 2011 г. Основной результат исследования:с 2017 г. использование новых цифровых технологий в аудите достаточно перспективное направление и в данной сфере произошел значительный рост числа публикаций. Библиометрический анализ выявил несколько векторов развития в отрасли, которые представляют больший интерес исследователей и аудиторских компаний «Большой четверки».

Почетный доклад Апурва Санги «Россия интегрируется: углубление интеграции страны в глобальную экономику»

19 апреля на  XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ выступил Апурва Санги главный экономист Всемирного банка, партнера НИУ ВШЭ и Russia KLEMS.
Он представил результаты исследования в котором рассматривается вклад глобальных цепочек создания стоимости (ГЦСС) в развитие Российской экономики в течение двух последних десятилетий, а также выявляет возможности ГЦСС как локомотива экономического роста. Возможности ГЦСС, связанные с усилением роста, позволяют выявить и потенциальные препятствия, а также предложить ряд мер экономической политики для их устранения.
Эти меры связаны с экономической политикой в области внешней торговли, услугами для внутреннего потребления и экспорта, качества институтов и регулирующего законодательства в части стимулирования прямых иностранных инвестиций.
Хотя данное исследование рисует Россию, находящуюся под действием санкций – в меньшей мере связанную с глобальными рынками, менее инновационную, непрозрачным взаимодействием частного и государственного секторов, которое препятствуют честной конкуренции – оно также выявляет значительные потенциальные выгоды для российской экономики от более интенсивного участия в глобальном разделении труда. И хотя санкции остаются основным препятствием для прямых иностранных инвестиций, существуют различные меры, которые Россия могла бы принять для повышения привлекательности своего бизнес-климата для расширения торговли и инвестиций.
Дискуссант: Abdul Azeez Erumban, University of Groningen.

Производительность, диверсификация и устойчивый экономический рост

15 апреля в рамках XXII Апрельской конференции состоялся круглый стол «Производительность, диверсификация и устойчивый экономический рост» в котором приняли участие российские и международные эксперты в области экономики. 
На мероприятии участники обсудили следующие вопросы:
- Каковы риски сырьевой зависимости экономики для её долгосрочного роста?
- Каковы возможные меры по диверсификации экономики?
- Каковы возможные негативные среднесрочные последствия диверсификации в части падения доходов населения, неравенства и бедности?
- Требует ли российская экономика диверсификации? Если требует, каковы основные подходы к её реализации

"Почему рост производительности нужен экономике, бизнесу, работникам и обществу в целом?" почетный доклад Барта ван Арка

14 апреля на XXII Апрельской конференции выступил профессор исследований производительности в бизнес-школе Alliance Manchester Business School (AMBS) при Манчестерском университете Барт ван Арк.
Его доклад «Почему рост производительности нужен экономике, бизнесу, работникам и обществу в целом?» был посвящен замедлению производительности роста в мире за последние 15 лет, причинам замедления и мерам, которые позволили бы его оживить.
Для этого, по мнению автора, экономика должна стать более восприимчивой к инновациям, что, в свою очередь, требует скоординированных усилий бизнеса, правительства и отдельных работников. Также необходимо лучше понимать, в какой мере и как рост производительности способствует повышению уровня благосостояния людей.

Презентация доклада "Про­из­во­ди­тель­ность труда и российский че­ло­ве­че­ский капитал: парадоксы взаимосвязи? "

14 апреля на XXII Апрельской конференции состоялась презентация доклада "Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи?" подготовленного в рамках программы НЦМУ авторским коллективом под руководством Владимира Гимпельсона.

Показатель качества рабочей силы из массива данных Russia KLEMS позволил представить в докладе вклад качества рабочий силы в рост производительности труда в Российской экономике, а также сопоставить этот вклад с аналогичными показателями бывших советских республик.
Доклад показал, что российский человеческий капитал не так производителен, как хотелось бы. Качество рабочей силы не дает ощутимого вклада в рост производительности труда и ускорения роста за счет роли человеческого капитала в ближайшие два-три десятилетия не произойдет.