Тема «человеческий капитал»

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.

Презентация доклада "Про­из­во­ди­тель­ность труда и российский че­ло­ве­че­ский капитал: парадоксы взаимосвязи? "

14 апреля на XXII Апрельской конференции состоялась презентация доклада "Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи?" подготовленного в рамках программы НЦМУ авторским коллективом под руководством Владимира Гимпельсона.

Показатель качества рабочей силы из массива данных Russia KLEMS позволил представить в докладе вклад качества рабочий силы в рост производительности труда в Российской экономике, а также сопоставить этот вклад с аналогичными показателями бывших советских республик.
Доклад показал, что российский человеческий капитал не так производителен, как хотелось бы. Качество рабочей силы не дает ощутимого вклада в рост производительности труда и ускорения роста за счет роли человеческого капитала в ближайшие два-три десятилетия не произойдет.

Интервью Барбары Фраумени о своей работе в области экономического учета, человеческого капитала и о своем опыте участия в конференции IARIW-HSE

17-18 сентября в Университете НИУ ВШЭ состоялась специальная конференция с Международной ассоциацией исследований доходов и благосостояния (IARIW) на тему « Опыт и проблемы в измерении доходов и благосостояния в Восточной Европе и странах СНГ» , на которой выступала Барбара Фраумени. Службе новостей НИУ ВШЭ удалось побеседовать с ней. В интервью с работниками НИУ ВШЭ она рассказала о своей работе в области экономического учета и человеческого капитала и о своем опыте участия в конференции в Москве.