Новости

История создания, методологии и аналитических возможностях межотраслевых балансов СССР

15 апреля на семинаре Научно-учебной группы изучения экономики развития и роста выступил ординарный профессор НИУ ВШЭ Эдуард Филаретович Баранов с докладом об истории создания, методологии построения и аналитических возможностях межотраслевых баланса СССР (МОБ).

Представлен доклад И. Б. Воскобойникова «Долгосрочные источники роста российской экономики до и после глобального финансового кризиса 2008 года»

11 апреля 2017 г. И.Б. Воскобойников представил доклад «Долгосрочные источники роста российской экономики до и после глобального финансового кризиса 2008 года» на сессии A03/2 XVIII Апрельской международной академической конференции.

Экономика СССР, 1917–1964 гг

18 марта, в субботу, состоялся третий семинар научно-учебной группы изучения экономики развития и роста. Профессор РЭШ А. М. Маркевич представил постановочный доклад «Экономика СССР, 1917–1964».

Опубликованы данные Russia KLEMS за 1995-2014 гг. на портале международного проекта World KLEMS.

Новый релиз данных Russia KLEMS, включающий в себя период с 1995 по 2014 год, опубликован.

Экспертный институт на Гайдаровском форуме: В.А. Бессонов и И.Б. Воскобойников представили свои соображения по проблемам измерения инфляции и экономического роста в российской статистике

14 января заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ В.А. Бессонов и  старший научный сотрудник И.Б. Воскобойников приняли участие в экспертной дискуссии "Измерение экономических показателей в российской статистике: проблемы и решения".

Экспертный институт на Гайдаровском форуме: представлен доклад И.Б. Воскобойникова об источниках роста российской экономики

13 января 2017 г  доклад Воскобойникова И.Б. "Источники экономического роста российской экономики в 1995-2014 гг.: природный газ, технологии, неформальность" был представлен на сессии "Технологические сдвиги и экономическая динамика: что происходит на самом деле?"

Лаборатория исследований проблем инфляции и экономического роста выиграла конкурс проектов научно-учебных групп

По итогам конкурса проектов научно-учебных групп был поддержан проект "Долгосрочный экономический рост и структурные сдвиги на территории СССР и СНГ c 1960 г."  по инициативе  старшего научного сотрудника Лаборатории исследований проблем инфляции и экономического роста И.Б. Воскобойникова.

Cеминар "Осмысление экономического развития стран Центральной и Восточной Европы"

2-3 сентября 2016 года состоялся семинар по экономической истории "Осмысление экономического развития стран Центральной и Восточной Европы". Cеминар проводился на базе Факультета экономических наук и Школы исторических наук Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (ВШЭ) при поддержке фонда Эберта по инициативе Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ и Центра источниковедения Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Неуверенный нефронтальный рост

Индекс промышленного производства (ИПП) в январе–апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,1%, при этом в апреле он, напротив, вырос на 0,5%, свидетельствует свежая сводка Росстата. Согласитесь, понять из этого, какова же текущая конъюнктурная ситуация в отечественной промышленности, невозможно. Интервью заведующего лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимира Бессонова журналу "Эксперт".

Какой должна быть российская информационно-статистическая система?

24 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Повышение открытости отечественной статистики", Росстат и РЭУ имени Г.В.Плеханова, Москва. В.А. Бессонов выступил с темой "Какой должна быть российская информационно-статистическая система?"