Илья Воскобойников представил доклад на 7-й конференции World KLEMS

12 октября 2022 года на седьмой конференции World KLEMS Илья Воскобойников представил доклад «Продукты промежуточного потребления и экономический рост в России». Доклад был посвящён роли промежуточных продуктов в экономическом росте российской экономики. Для его подготовки использовались данные динамики промежуточного потребления в отраслях за период с 2003 года.  

Доклад показал, что на рубеже 2014-2015 гг. произошло замещение некоторой части услуг сырьём и материалами. На примере вида деятельности «Химическое производство» было также показано, что применение процедуры двойного дефлятирования на основе данных о промежуточном потреблении существенно меняет динамику реальной добавленной стоимости. В случае данного вида деятельности применение процедуры двойного дефлятирования ведёт к падению вклада совокупной факторной производительности примерно в два раза. Однако вывод о замедлении производительности сохраняется как в случае использования двойного дефлятирования, так и для официальных оценок динамики выпуска.

Исследование, на основе которого был подготовлен доклад, выполнено совместно с Э.Ф. Барановым, Д. Пионтковским, А.А. Роскиным и А.В. Толоконниковым.