"Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост" доклад Ксении Бобылевой на XXIII ЯМНК НИУ ВШЭ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, прошла сессия A-5-4. Измерение экономического роста на которой с докладом "Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост" выступила Ксения Бобылева. 

Инвестиции в информационно-коммуникационный капитал и нематериальные активы являются существенным фактором роста в «экономике знаний». Данная работа посвящена уточнению вклада этих активов в рост российской экономики с использованием отраслевых данных Russia KLEMS. В то же время, учёт вклада ИКТ и нематериальных активов как фактора роста представляет сложную задачу (Schreyer 2009). Учитывая роль дефляторов инвестиций в общей динамике основного капитала (Бессонов, Воскобойников 2006) и в отдельных его видах при оценке динамики услуг капитала (Voskoboynikov, Timmer 2014) можно предположить, что с точки зрения точности учёта вклада ИКТ-капитала и нематериальных активов в рост наиболее существенным элементом является учёт динамики цен на соответствующие активы. Учитывая результаты в обширной литературе для развитых стран, важным элементом дефлятирования ИКТ-капитала является учёт эффекта постоянного качества (Wyckoff, 1995), который в российскую официальную статистику пока не внедрён, хотя и представлен в отельных исследованиях (Турунцева М.Ю., Зямалов В.Е., 2020).