Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022

26-27 сентября 2022 года Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022, объединяющим аспирантов и научных сотрудников стран БРИКС.

В рамках форума был представлен доклад «Вклад нематериальных активов в рост: сравнительная перспектива стран БРИКС». В работе исследованы возможности статистики стран БРИКС для оценки вклада нематериальных активов в рост. В рамках сопоставимых данных наибольший среднегодовой вклад нематериальных активов (Информационно-коммуникационного капитала) среди стран БРИКС в период с 2010 по 2018 год наблюдался в Индии. Это подтверждает статус Индии как крупнейшего центра ИТ-аутсорсинга. Примечательно, что Россия имеет очень слабые результаты вклада ИКТ в рост и составляет 0,1 п.п. от 1,9 % роста.

В целом для всех стран БРИКС нематериальные активы в виде ИКТ-капитала выглядят незначительным источником роста. При этом, косвенных признаков отставания экономик стран БРИКС в части использования информационно-коммуникационных технологий и развития инновационной инфраструктуры нет. Поэтому наиболее вероятной причиной смещения оценок является проблема в данных.

Для России данная проблемы была частично сглажена за счет проведения детальной работы с данными. Перспективным направлением будущих исследований является проведение совместной работы над данными с представителями стран-БРИКС.