"ТАСС Наука" опубликовал предложения НЦМУ в области промышленности, авиации и человеческого капитала

В числе новых решений, предложенных Научными центрами мирового уровня, отдел популяризации ТАСС Наука выделила исследования, которые ведутся Центром исследований производительности в области оценки вклада качества рабочей силы в рамках исследовательской программы НЦМУ. Это направление было отмечено наряду с новыми разработками в области промышленности и авиации.

"Используемый нами показатель ориентируется на то, как группу работников, обладающих определенными характеристиками, оценивает рынок. В этом смысле практическая польза от нашей работы - получение наглядной картины, в каких отраслях работники с каким уровнем образования и какого возраста дают большую отдачу, а в каких - меньшую; какие отрасли наиболее чувствительны к этим характеристикам работников", - пояснил Илья Воскобойников.

В рамках этого направления в 2022 году была сформирована база данных факторов производства, выпуска и производительности российской экономики за период 1991-2021 годов. Собранные данные будут использоваться для сопоставления показателей темпов роста экономики России с другими странами.

Полная версия статьи доступна на сайте "ТАСС Наука"