Министерства науки и высшего образования РФ подвело итоги работы научных центров мирового уровня в 2022 г

В рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России продолжило государственную поддержку Научным центрам мирового уровня (НЦМУ), которые ведут исследования по приоритетным научно-технологическим направлениям. Центр исследований производительности (ЦИП) вносит свой вклад в эту работу как часть Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ.

На сайте Министерства науки и высшего образования  был опубликован комментарий И. Воскобойникова об оценках вклада качества рабочей силы в экономический рост, которые выполняются ЦИП: «Используемый нами показатель ориентируется на то, как группу работников, обладающих определенными характеристиками, оценивает рынок. В этом смысле практическая польза от нашей работы — получение наглядной картины: в каких отраслях работники с каким уровнем образования и какого возраста дают большую отдачу, а в каких — меньшую, какие отрасли наиболее чувствительны к этим характеристикам работников»

Полная версия статьи доступна на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.