Решением Учёного совета НИУ ВШЭ с 14 июля 2023 г. Экспертный институт стал ассоциированным подразделением Факультета экономических наук (ФЭН).

Экспертный институт на протяжении многих лет сотрудничает с ФЭН. Под руководством сотрудников Экспертного института студенты ФЭН защищают курсовые и дипломные работы. Студенты и аспиранты ФЭН учувствуют в исследовательских проектах ЭИ, работают на должностях стажёров-исследователей. Действует исследовательский проектный семинар с участием Р.М. Энтова, научного руководителя Центра исследований производительности ЭИ и профессора-исследователя ФЭН.

Участие в проектах Экспертного института является хорошим стартом академической карьеры для студентов ФЭН. В этом году стажёр-исследователь ЭИ и выпускница бакалавриата ФЭН Дарья Смирнова получила грант и продолжит обучение в магистратуре Central European University (CEU) в Вене (Австрия), а студент магистратуры ФЭН Александр Жигайлов принял участие в 19-й летней школе I.S.E.O., проходившей в Италии.

Результаты исследовательской работы ЭИ внедряются в учебный процесс ФЭН. На основе работ Центра подготовлена глава по экономическому росту в учебнике российской экономики «The Contemporary Russian Economy», который вошёл в перечень литературы курсов «Российская экономика» ФЭН и МИЭФ. Подготовлена, также, глава в новое издание учебника «Основы национального счетоводства».

Статус ассоциированного подразделения ФЭН - важное подспорье в нашей работе.