Илья Воскобойников принял участие в форуме тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?»

27 сентября в Доме экономиста состоялся научный форум Абалкинские чтения на тему «Консенсус-прогноз: что ждет российскую экономику?», организованный Вольным экономическим обществом России, секцией экономики Отделения общественных наук РАН и Научно-координационным советом РАН по проблемам социально-экономического прогнозирования, в котором принял участие Илья Воскобойников.

Среди ключевых рисков для экономического развития России в среднесрочной и долгосрочной перспективе — ужесточение санкций, замедление роста мировой экономики и глобальной инвестиционной активности, высокая инфляция, падение внутреннего спроса и стагнация государственного потребления, снижение цен на энергоносители, ухудшение ситуации в добывающих отраслях и нестабильный курс рубля. К такому выводу пришли эксперты научного форума Абалкинские чтения.

Илья Воскобойников подчеркнул, что дешевая энергия — серьезное конкурентное преимущество России. По его словам, страна может экспортировать не только прямые энергоносители, но и наращивать экспорт энергоемких продуктов, в частности, поставки удобрений в Германию.

Полная версия доступна на сайте Вольного экономического общества России