Феномен «голландской болезни» и анализ теоретических моделей с механизмом эффекта обучения

12 октября прошла конференция «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» организованная совместно Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН и Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом и посвященная памяти академика А.Г. Гранберга.

На конференции с докладом на тему «Феномен «голландской болезни» и анализ теоретических моделей с механизмом эффекта обучения» выступила Наталья Цаценко.

Один из открытых вопросов как проводить диверсификацию экономики, которая считается ресурсно-богатой и характеризуется симптомами «голландской болезни»? В докладе обсуждались теоретические подходы о взаимосвязи между феноменом «голландской болезни» и структурными сдвигами. Особое внимание уделялось вопросу как два симптома «эффект движения ресурсов» и «эффект расходов» включены в модели «learning by doing». В докладе представлены пути исследования механизма эффекта обучения в контексте феномена «голландской болезни» и необходимость построения новой модели, где неторгуемый сектор будет рассматриваться через два сектора: быстро развивающийся (ориентированные на применения опыты более технологичных торгуемых секторов) и отстающий.