Ренессанс индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды

Наталья Цаценко, постдок и научный сотрудник ЦИП, выступила с докладом на конференции «Сфера Услуг в Африке: современное состояние и перспективы развития», проводимой Институтом Африки РАН (Москва), 21 ноября.

Доклад посвящен «Ренессансу индустриализации против феномена преждевременной деиндустриализации на примере Субсахарской Африки: вопросы методологии, поиска данных и новые тренды». 

Важно отметить, что природа структурных изменений в Африке к югу от Сахары представляет собой достаточно сложный феномен. Африканская модель структурных изменений далека от привычного представления о структурной трансформации, и большинство стран региона проходят путь феномена «преждевременной деиндустриализации». В тоже время, с 2000-х годов наблюдается ренессанс или возрождение сектора обрабатывающей промышленности в ряде быстроразвивающихся стран региона. В этой связи поиск ответа какие сектора экономики будут выступать «полюсами роста» для достижения устойчивого развития в африканском регионе в будущем является ключевым.  В докладе обсуждались следующие вопросы: (1) Какие перспективы имеет преждевременная индустриализация? (2) Возрождение индустриализации – это долгосрочное или краткосрочное явление для стран Субсахарской Африки?