Проблемы эффективности советской экономики

2 декабря состоялся семинар, посвященный проблемам эффективности советской экономики в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук. Илья Борисович Воскобойников, директор Центра Исследований Производительности, доцент Факультета прикладной экономики, выступил с докладом, посвященным оценке эффективности распределения инвестиций на Совокупную факторную производительность в экономике СССР и России.
Автор доклада считает, что плановые экономики имеют общие особенности в темпах роста производительности, в частности стагнации СФП в 1970-ые, 1980-ые, отрицательных темпов роста в 1990-ые и положительных в 2000-ые. Илья Борисович Воскобойников показывает, что отрицательный темп роста производительности в 1990-ые был связан с нехваткой физического капитала: его быстрого износа и малого введения. Более того, индекс качества капитала рос лишь в 2000-ые годы, в остальное время качество не играло роли или играло отрицательную роль.