"Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки" доклад Бранко Милановича на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

05 апреля 2023 года в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся доклад Бранко Милановича "Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки"

В докладе представлены изменения глобального распределения доходов на протяжении последних двух столетий. Особое внимание уделяется десятилетию с 2008 по 2018 гг. и политическим предпосылкам, которые лежат в основе изменений этого периода. Особого внимания в этом контексте заслуживают доходы среднего класса - их рост в Азии и стагнация в богатых странах. Также интересны происходившие изменения позиций в глобальном распределении доходов и проявления обеспокоенности со стороны богатых. Также в докладе обсуждаются возможные будущие изменения глобального неравенства, в которых будет усиливаться роль Индии и больших стран Африки.

В качестве дискусанта выступила Оксана Синявская (Институт социальной политики НИ У ВШЭ)

Материалы мероприятия:

Презентация Бранко Милановича

Презентация Оксаны Синявской