Как и зачем экономисты изучают рост?

25 апреля прошел вебинар "Как и зачем экономисты изучают рост?". На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- От чего зависит экономический рост?
- Почему экономический рост – это важно?
- Как измеряют экономический рост?
- Зачем нужны межстрановые сопоставления для понимания источников и механизмов экономического роста?
- Что известно об источниках экономического роста в России за 150 лет?
- Как студент, аспирант и научный сотрудник могут расти в Центре исследований производительности?

Спикер: Воскобойников И.Б. Ph.D., директор центра исследований производительности экспертного института НИУ ВШЭ.
Модератор: Вакуленко Е.С., академический руководитель онлайн-магистратуры "Экономически анализ".

"Изменения в глобальном распределении доходов и их политические предпосылки" доклад Бранко Милановича на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции

В центре открыты вакансии в рамках Программы постдоков 2023

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.

Благодарности проректора получили стажеры-исследователи центра

Стажёры-исследователи Александр Жигайлов и Дмитрий Ластовецкий удостоены благодарности проректора за активную работу в академических и прикладных проектах 2022 г. Поздравляем коллег!

В журнале Journal of Productivity Analysis опубликована статья Ильи Воскобойникова «Источники роста производителности в Восточной Европе и в России до глобального финансового кризиса».

Министерства науки и высшего образования РФ подвело итоги работы научных центров мирового уровня в 2022 г

В рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России продолжило государственную поддержку Научным центрам мирового уровня (НЦМУ), которые ведут исследования по приоритетным научно-технологическим направлениям. Центр исследований производительности (ЦИП) вносит свой вклад в эту работу как часть Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ.

"ТАСС Наука" опубликовал предложения НЦМУ в области промышленности, авиации и человеческого капитала

В числе новых решений, предложенных Научными центрами мирового уровня, отдел популяризации ТАСС Наука выделила исследования, которые ведутся Центром исследований производительности в области оценки вклада качества рабочей силы в рамках исследовательской программы НЦМУ. Это направление было отмечено наряду с новыми разработками в области промышленности и авиации.

Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022

26-27 сентября 2022 года Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022, объединяющим аспирантов и научных сотрудников стран БРИКС. В рамках форума был представлен доклад «Вклад нематериальных активов в рост: сравнительная перспектива стран БРИКС». В работе исследованы возможности статистики стран БРИКС для оценки вклада нематериальных активов в рост

В издательстве Palgrave Macmillan опубликована глава И.Б. Воскобойникова "Экономический рост" в монографии "Современная российская экономика" (The Contemporary Russian Economy).

В издательстве Palgrave Macmillan опубликована монография "Современная российская экономика". Главы монографии рассматривают ключевые аспекты современного состояния и долгосрочного развития российской экономики - экономическую историю, демографию, природные ресурсы, рынок труда, институты, финансовые рынки. Среди авторов - сотрудники НИУ ВШЭ  Светлана Авдашева, Владимир Гимпельсон и Евгения Серова. Глава об экономическом росте в 1990-2019 гг. подготовлена Ильёй Воскобойниковым с использованием данных Russia KLEMS и Total Economy Database.